छत्तीसगढ़-आंध्र सीमा पर 48 घंटे में 13 माओवादी ढेर और 50 गिरफ्तार, हिडमा की हत्या ने अभियान तेज किया

20 Nov 2025 11:40:03
Representative Image
 
छत्तीसगढ़ और आंध्र प्रदेश सीमावर्ती क्षेत्र में सुरक्षा बलों ने 19 नवंबर 2025 को जारी कार्रवाई में 48 घंटे में कुल 13 माओवादी मार गिराए और 50 को गिरफ्तार किया, जिससे नक्सली नेटवर्क कमजोर हुआ।
 
सुरक्षा बलों ने अल्लूरी सीताराम राजू जिले में तड़के संचालित सर्च व शूटआउट में AOBSZC नेता मेट्टूरी जोगा राव उर्फ टेक शंकर सहित सात माओवादी को मार गिराया। उन्होंने इलाके में चल रहे बड़े पुनर्गठन प्रयास को रोका और मौके से AK-47 जैसी बड़ी मात्रा में हथियार व गोला बारूद जब्त किए। उसी अभियान के क्रम में अन्य स्थानों पर भी कार्रवाई चलती रही और कुल मृतकों की संख्या 13 तक पहुंच गई।
 
Representative Image
 
पुलिस ने काकीनाडा, कृष्णा, विजयवाड़ा और ASR जिलों में समांतर छापे मारकर 50 कैडरों को गिरफ्तार किया। गिरफ्तारों में दंडकारण्य के वरिष्ठ ऑपरेटिव मदन्ना, मनीला, पोडियम रेंगु, सोड़ी लछु और उड्डे रघु जैसे नाम शामिल हैं। पुलिस उनसे सख्त पूछताछ कर रही है और बस्तर पुलिस के साथ मिलकर आगे की कानूनी कार्रवाई कर रही है।
 
Representative Image
 
यह श्रृंखला उस बड़े ऑपरेशन का नतीजा है जिसमें 18 नवंबर 2025 को आंध्र प्रदेश पुलिस ने माडवी हिडमा को उसकी पत्नी मडकम राजे उर्फ रजक्का समेत पांच सहयोगियों के साथ मार गिराया था। हिडमा PLGA बटालियन नंबर 01 का कमांडर और दंडकारण्य में बड़ी साजिशों का मुख्य योजनाकार माना जाता था। उसकी मौत ने माओवादी सशस्त्र क्षमताओं को कमजोर कर दिया और सीमावर्ती राज्यों में उनके पुनर्गठन के प्रयासों को विफल कर दिया।
 
 
बस्तर रेंज के IG सुंदरराज पट्टलिंगम ने कहा कि यह अभियान क्षेत्र में स्थायी शांति की दिशा में निर्णायक कदम है। उन्होंने बताया कि स्थानीय लोग राहत महसूस कर रहे हैं और अब माओवादी कैडरों के पास हिंसा छोड़कर मुख्यधारा में लौटने के अलावा कोई व्यवहारिक विकल्प नहीं बचा है। सीमावर्ती राज्यों की सुरक्षा बल नक्सल हिंसा खत्म करने के लिए प्रतिबद्ध हैं और अब नक्सली अपने पुराने ठिकानों तक वापस नहीं जा पाएंगे।
 
रिपोर्ट
शोमेन चंद्र
Powered By Sangraha 9.0