पाकिस्तान ने एक बार फिर झूठ और प्रोपेगेंडा फैलाने की कोशिश की, लेकिन इस बार उसे करारा जवाब भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने खुद मैदान में उतरकर दिया।
मंगलवार को उन्होंने पंजाब के आदमपुर एयरबेस का अचानक दौरा किया और जवानों के बीच पहुंचकर न सिर्फ उनका हौसला बढ़ाया, बल्कि पाकिस्तान के झूठे दावों को भी पूरी तरह नकारा।
यह वही आदमपुर एयरबेस है जिसे लेकर पाकिस्तान ने दावा किया था कि उसने ऑपरेशन सिंदूर के जवाब में इसे तबाह कर दिया है।
सोशल मीडिया और अपने चैनलों के जरिए पाकिस्तान ने झूठे सैटेलाइट फोटो भी जारी किए थे, जिसमें S-400 सिस्टम के नष्ट होने की बात कही गई थी।
लेकिन PM मोदी की वहां मौजूदगी और उनकी वह तस्वीर जिसमें वे जवानों को हाथ हिला रहे हैं, पीछे पूरी तरह सुरक्षित S-400 और मिग-29 दिखाई दे रहे हैं, पाकिस्तान की हर बात को झूठ साबित कर देती है।
प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में साफ कहा कि भारत अब पहले की तरह चुप नहीं बैठता।
ऑपरेशन सिंदूर के तहत हमारी सेनाओं ने पाकिस्तान के भीतर घुसकर नौ बड़े आतंकी ठिकाने तबाह किए और 100 से ज्यादा आतंकियों को मार गिराया।
इसके जवाब में पाकिस्तान ने जो कायराना हरकत की, वह पूरी तरह नाकाम रही।
भारत की वायु रक्षा प्रणाली और ड्रोन रोधी तकनीक ने पाकिस्तान के हर हमले को नाकाम कर दिया।
पाकिस्तान के झूठे सैटेलाइट फोटो में कहीं कोई गड्ढा नहीं, न ही मलबा या कोई तबाही के निशान।
जबकि PM मोदी के साझा किए गए फोटो में एयरबेस पूरी तरह सुरक्षित और सामान्य रूप से चालू दिखाई देता है। यह एक तरह से पाकिस्तान को आईना दिखाने जैसा है।
अदमपुर एयरबेस भारत के लिए रणनीतिक रूप से बेहद अहम है। यह न सिर्फ पाकिस्तान सीमा के नजदीक है, बल्कि 1965 की जंग में भी इसने अहम भूमिका निभाई थी।
यहां पर मिग-29 और सुखोई-30 जैसे उन्नत फाइटर जेट्स तैनात हैं। 2022 में यहां भारत का पहला S-400 सिस्टम भी तैनात किया गया, जिसे भारत का ‘सुदर्शन चक्र’ कहा जाता है।
प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में गुरु गोबिंद सिंह जी को याद करते हुए कहा, "सवा लाख से एक लड़ाऊं, चिड़ियों से मैं बाज लड़ाऊं, तभी गोबिंद सिंह नाम कहाऊं।"
उन्होंने कहा कि भारत की नीति अब बिल्कुल स्पष्ट है! अगर किसी ने हमारी बहनों के सिन्दूर को छीनने की कोशिश की, तो हम उसके घर में घुसकर जवाब देंगे।
PM मोदी ने यह भी बताया कि पाकिस्तान ने जानबूझकर अपने नागरिक विमानों को हमले की दिशा में तैनात करने की कोशिश की, ताकि भारतीय सेना पर आरोप लगाया जा सके।
लेकिन हमारी सेना ने अनुशासन और सूझबूझ से काम लिया और बिना किसी नागरिक नुकसान के अपना मिशन पूरा किया।
प्रधानमंत्री ने भारत की नई आतंकवाद नीति के तीन स्पष्ट बिंदु बताए:
1. भारत किसी भी आतंकी हमले का जवाब देगा, समय और स्थान का चुनाव भारत करेगा।
2. परमाणु धमकियों से भारत डरने वाला नहीं है।
3. जो सरकार आतंकियों को पनाह देती है, वह भी उतनी ही दोषी है जितना कि हमला करने वाला।
PM मोदी ने अंत में चेतावनी दी कि अगर पाकिस्तान ने फिर से कोई हरकत की, तो भारत की प्रतिक्रिया और भी कठोर होगी।
उन्होंने जवानों से कहा, "तैयार रहो, सतर्क रहो, और दुश्मन को कभी न भूलने दो कि यह नया भारत है।"
पाकिस्तान का झूठ अब दुनिया के सामने आ चुका है, और उसका तथाकथित प्रचार पूरी तरह से नंगा हो चुका है।
आदमपुर एयरबेस से आई तस्वीरें इस बात का प्रमाण हैं कि भारत अब हर मोर्चे पर तैयार है और प्रोपेगेंडा के जवाब में सच्चाई के हथियार से लड़ रहा है।
लेख
शोमेन चंद्र
तिल्दा, छत्तीसगढ़