पाकिस्तान एक बार फिर दुनिया के सामने बेनकाब हो गया है। आतंक को पालने और फैलाने वाला यह देश अब अफ्रीका में भी अपने आतंकवादी मंसूबों को अंजाम देने लगा है।
नाइजीरिया की सुरक्षा एजेंसियों ने चार पाकिस्तानी नागरिकों को गिरफ्तार किया है जो वहां बोको हराम और ISIS से जुड़े आतंकियों को खतरनाक ट्रेनिंग दे रहे थे।
रिपोर्ट्स के मुताबिक ये पाकिस्तानी लोग किराए के लड़ाके यानी मर्सिनरी के तौर पर अफ्रीका पहुंचे थे।
इन्हें नाइजीरिया में ड्रोन से निगरानी, जंगलों में लड़ाई, बम बनाने और आधुनिक हथियारों का इस्तेमाल सिखाते हुए पकड़ा गया।
इनकी ट्रेनिंग की वजह से अफ्रीका की जमीन पर पहले से फैला आतंक और भी खतरनाक हो गया है।
नाइजीरियन सेना के प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल अबूबकर ने बताया कि यह अब आम लड़ाई नहीं रही। यह देश की आत्मा को बचाने की जंग बन गई है।
उन्होंने साफ कहा कि पाकिस्तान से आए इन लोगों ने बोको हराम और ISWAP (Islamic State – West Africa Province) जैसे आतंकी संगठनों को हाईटेक बना दिया है।
अब ये आतंकी ड्रोन से निगरानी कर रहे हैं, आईईडी और ट्रैप का इस्तेमाल कर रहे हैं और हमारे सैनिकों को भारी नुकसान पहुंचा रहे हैं।
इस घटना के सामने आने के बाद पूरी दुनिया में पाकिस्तान की आलोचना हो रही है।
यह साबित हो चुका है कि पाकिस्तान न सिर्फ भारत और अफगानिस्तान में आतंक को बढ़ावा देता है, बल्कि अब अफ्रीका जैसे महाद्वीप में भी जिहाद की आग लगाने में लगा है।
यह वही पाकिस्तान है जिसने कभी ओसामा बिन लादेन को अपने यहां पनाह दी थी और आज भी आतंकवाद को लेकर दोहरी नीति अपनाता है।
विशेषज्ञ मानते हैं कि पाकिस्तान एक ऐसी फैक्ट्री बन चुका है जहां आतंकवादी विचारधारा और जंग के तरीके तैयार होते हैं।
फिर चाहे वह कश्मीर हो, अफगानिस्तान हो या अब अफ्रीका, हर जगह पाकिस्तान का आतंकवाद फैलाने का रिकॉर्ड साफ नजर आता है।
ब्रिगेडियर अबूबकर ने अफ्रीकी देशों से अपील की है कि अब समय आ गया है कि सभी मिलकर पाकिस्तान जैसे देशों की इन गतिविधियों के खिलाफ एकजुट हों।
उन्होंने कहा कि हमें उन रास्तों को बंद करना होगा जहां से पैसा, विचारधारा और हथियार आतंकियों तक पहुंचते हैं।
साथ ही उन्होंने अपने सैनिकों के साहस को सलाम किया जो बेहद कठिन परिस्थितियों में देश की रक्षा कर रहे हैं।
दुनिया को अब आंखें खोलनी होंगी। पाकिस्तान सिर्फ एक देश नहीं बल्कि आतंकवाद का अड्डा बन चुका है।
जहां-जहां पाकिस्तान का दखल होगा, वहां खून और बर्बादी ही नजर आएगी।
यह कोई पहली बार नहीं है जब पाकिस्तान का आतंक को समर्थन सामने आया हो।
लेकिन अब यह सिर्फ भारत का नहीं, पूरी दुनिया का सिरदर्द बन चुका है।
अगर समय रहते पाकिस्तान की इन हरकतों पर लगाम नहीं लगाई गई, तो वह दिन दूर नहीं जब पूरी दुनिया आतंक के जाल में फंस जाएगी।
अफ्रीका में बोको हराम और ISIS को दी जा रही पाकिस्तान की ट्रेनिंग इस बात का ताजा उदाहरण है कि यह देश आतंक के सिवा कुछ और नहीं फैला सकता।
लेख
शोमेन चंद्र
तिल्दा, छत्तीसगढ़